Les membres

L’Académie de Mâcon compte plus de 5 000 membres depuis sa création !

Les membres de l’Académie sont classés en 5 catégories : associés, correspondants, titulaires, titulaires émérites et membres d’honneur. Les membres titulaires, au nombre de 35 depuis la révision des statuts en 2015, sont les garants de la vie intellectuelle de l’Académie. Après l’élection vient le choix du fauteuil et le discours de réception. Filiation des fauteuils

Recherche :

Tapez le nom de famille de la personne recherchée

 

Avertissement : par défaut, le module de recherche affiche la liste des membres titulaires depuis 1805.


Les membres titulaires :
Nom Prenom
Date de Naissance
Date d'adhésion
Alexandre Émile Charles23/8/18218/5/1867
Angeli Charles8/12/194825/9/2014
Anicet Camille Michel9/4/19392007
Arcelin Godefroy Marie Victor Adrien (1)30/11/183831868
Arcelin Félix Godefroy Marie Fabien5/6/18763/8/1905
Armand Dominique Émile Charles (1)12/8/18775/10/1905
Armand Charles Marie Marc (2)25/4/19142/4/1959
Aubert Jean-Baptiste Joseph Aimé25/1/182224/7/1856
Audra Georges9/9/19292004
Audran Louis Alfred16/3/18745/9/1918
Aujas Jeanne Marie-Louise21/12/19432004
Auriac (d') Eugène Jules20/7/185416/8/1894
Authelain Benoît Louis18/5/18564/2/1886
Babey Marie Joseph Bernard11/3/18982/3/1939
Bajon Marius Jean7/3/19136/4/1978
Barbentane (de Robin, marquis de) Marie Louis Gontran5/7/18814/11/1920
Barbentane (de Robin, marquis de) Marie Henry17/6/18435/3/1896
Bargaud Pierre-Aimé16/9/19104/7/1946
Barjaud (dit l'aîné) François Marie Pierre24/10/17649/9/1805
Bartet Valentin Maxime Eugène16/7/18527/5/1908
Barthèlemy Albert18/6/19243/5/1956
Batilliat Pierre15/6/178825/1/1821
Battanchon Félix Gaston1/2/18525/3/1896
Bazzana André10/12/19382005
Beauchamp 9/9/1805
Beer (baron de) Christian Charles11/10/181828/7/1876
Bellicot Georges5/12/19362/5/2000
Bénet Armand2/9/185826/1/1882
Benoist de Gentissart (baron de) Joseph Aimé Henri13/3/19081/7/1943
Benoist de Gentissart (de) Marie Victor Ernest16/9/184631/12/1884
Benon (dit Benon des Chânes) Vincent19/1/176523/12/1805
Bernard Nicolas Adrien4/3/184529/12/1892
Bernet Jacqueline (Mme)19422010
Bernhard Louis Marie Robert12/9/188820/4/1939
Berthaud I Claude Marie Jean11/6/181824/2/1853
Berthier André26/7/181128/5/1867
Berthoud Georges8/6/19257/11/1963
Bertout Joseph Edmond Georges10/8/18828/3/1928
Billier Bernard31/5/19392/5/1998
Biot Félix Camille (1)19/12/185025/11/1878
Biot Claude Pierre Marcel11/4/18793/5/1906
Bonne Pierre Louis (1)19/1/179328/6/1834
Bonne Jean Marie Victor19/4/17901840
Borde-Rémondange (Pelletrat de) Jean Baptiste Antoine Charles29/3/179028/12/1820
Borde-Saint-Léger (Pelletrat de) François Louis28/2/177726/8/1819
Bouchard Jean-Baptiste Eugène14/1/183328/2/1878
Bouillot André Jean Michel25/3/19295/5/1955
Boullay François Léon6/11/18526/2/1902
Bournel Denis Jean Marie Louis Félix1/1/178929/7/1852
Boussin Claude Eugène Hippolyte21/11/181830/12/1847
Broyer Benoît Claude Antoine, dit Maxime3/3/18512/3/1905
Brunet Frantz, dit Franck27/8/18794/2/1926
Brunie Marie François9/2/179226/2/1829
Buffières (baron Lombard de) Amable Claude Louis Herman13/4/184326/2/1885
Bussière Émile5/1/18657/4/1910
Calmels Laurent23/3/178311828
Carteron Jean-Baptiste3/6/177626/9/1805
Chambaud Jules Eugène Bernard20/10/191211/1/1951
Chambrun d'Uxeloup de Rosemont (de) Marie Arthur Charles8/9/182831/5/1877
Champier Louis Laurent13/9/19093/4/1941
Chansiergues d'Ornano (comte de) Adrien Marie François Amaury-Henri6/3/18961/9/1920
Choignard Eugène Francis Robert19/9/19147/12/1978
Collonges Antoine Balthazar Raymond7/9/19054/4/1973
Combas Gustave Roger7/9/189811/1/1951
Combaud Étienne26/3/185429/1/1885
Combaud André Joseph Louis29/8/188612/2/1913
Combier Aimé Jean (4)28/10/19261/3/1956
Condeminal Alfred17/9/18561/10/1896
Coquillat Jean21/10/19217/3/1984
Corberon Gilbert9/2/19236/10/1966
Corrand Pierre21/6/18739/11/1933
Cortambert Pierre Louis29/10/177226/9/1805
Cotessat Françoise Suzanne, née Aufauvre Micheline9/11/194615/3/2013
Cousté-Lachénais Jean François Laurent Pierre30/5/177017/1/1815
Croses Paul Émile Louis6/10/187713/6/1907
Curé Émile Marie Louis Henri15/7/18578/6/1905
Dabancour Marie Georges1184128/8/1872
Daclin Louis Léon13/1/18673/2/1910
Defranc Nicolas3/5/17841/7/1840
Delorme Robert14/11/19331995
Demaizière Pierre Marie Jean-Baptiste Émile9/11/186716/4/1896
Denis Jacques Jean-Baptiste11/4/18701/3/1906
Denis Jean Raymond18/12/19035/5/1937
Deschamps Émile Claude Pierre6/9/19301987
Desplace Jean-Baptiste2/5/180927/2/1873
Desvignes Marie Damien Henri16/5/18896/3/1924
Devienne Émile Thomas24/5/181719/9/1867
Divonne (de La Forest de) Marie Joseph Hugues6/6/192930/4/1970
Doria (marquis) Joseph André2/3/17729/9/1805
Dorlhac Joseph Auguste Jean5/5/186526/3/1896
du Teil du Havelt (baron) Marie Augustin Georges13/4/18549/1/1896
Dubief Amable Henri Francis12/9/18701/8/1918
Ducrost Antoine23/4/183323/3/1874
Dufour 29/6/1882
Duhain Eugène Georges5/4/18603/12/1896
Dulin Jean-Michel30/4/19411993
Duperron Antoine Claude3/1/179226/2/1857
Dupeuble Marie, née Bourras Martine (Mme)1/7/19511/1/2000
Durand Marie Auguste12/1/184830/3/1882
Duréault Claude Anne Marie Gabriel dit Armand Armand8/3/18497/2/1895
Édouard Victor22/11/18946/3/1969
Fargeton Célestin Joseph Antoine20/4/19046/4/1967
Farraud Joseph Thomas12/10/175728/2/1828
Feignier Jean Marius André2/12/18824/6/1914
Fénart Chantal, née Omnès Évelyne (Mme)9/8/19422008
Fonville Germain dit Alfred8/4/182624/12/1861
Fossat Guy1/4/19422000
Fournier Émiland dit Émile1/10/181030/4/1846
Galichon Marie Louis24/6/182528/8/1890
Galland Henri14/5/19381997
Gaudet Antoine10/2/18474/4/1895
Gaudier Auguste Édouard19/2/183823/2/1865
Gautheron Joseph8/2/186326/3/1896
Gonnet Jean7/5/18972/5/1935
Goudet Née Doumens Marie-Odile (Mme)7/4/194412/4/2000
Guillemaut Alexandre Lucien21/8/184226/3/1896
Hannezo Jean Charles Jules22/6/18554/3/1909
Hanriot François Symphorien Claude22/8/178315/12/1831
Hauteville (d') Marie Gabriel Alban Claude21/10/177821807
Haverkamp Claus-Peter11/1/19473/2/1983
Hours Henri4/5/19265/5/1960
Hugrel Claude Honoré12/6/18801/3/1906
Huot Louis Victor11/3/18868/1/1953
Jacquier François Charles11/7/184527/3/1890
Jard Claude Clériade Jules23/10/17759/1/1841
Jarreau Raoul Fernand4/5/19232/12/1948
Jeanton François Jules Gabriel15/5/18815/1/1905
Joatton I Charles25/6/18992/12/1926
Joatton II Charles25/6/1899
Joccotton Édouard Émile21/3/18473/5/1900
Juvigny (Léonard de) Auguste Guillaume28/3/178228/8/1828
Kéroualle (Bahon de) René Jean4/11/176626/12/1822
La Poix de Fréminville (de) Claude Marie Laurent Léon13/12/183531/7/1873
La Rochette-Barcelone (comte de) I François Simon Charles30/10/181526/12/1839
La Rochette-Barcelone (comte de) II François Simon Charles30/10/181526/12/1839
La Rocque de Séverac (comte de) Édouard15/12/18972/11/1961
La Salle (Perthuis de) Emmanuel Henri6/7/18823/6/1909
Labletonnière d'Igé (de) Pierre Guillaume Charles Albert8/4/175816/12/1805
Lacassie Henri Joseph Pierre Georges3/2/18869/1/1947
Lacretelle (de) Jean Dominique Charles3/9/176620/9/1814
Lacroix Antoine dit Tony11/6/18037/2/1833
Lacroix Pierre François dit Francisque11/11/183524/1/1864
Lafay Louis Gilbert21/6/186025/11/1886
Lamartine (de) Marie Louis Alphonse21/10/179019/2/1811
Lamartine (de) Louis François6/7/175026/9/1805
Lapalus Armand14/3/19287/3/1968
Larnaud (Pourtier de) Jean-Jacques10/11/175726/9/1805
Laroche Claude Marie Léon8/3/187614/10/1934
Lathoud Amédée Jean26/9/19461/6/1984
Lauvergne Vincent14/3/19522006
Lenormand Pierre Joseph Henri21/3/18554/6/1896
Lesaing Marie Louis Charles Edmond29/5/18376/11/1899
Letessier Fernand10/9/19142/9/1971
Leusse (comte de) Godefroy31/5/18734/10/1900
Lex Marie Louis Félix Léonce11/5/185925/7/1889
Lièvre Claudius Henri28/5/19201988
Lorain Joseph Claude18/10/179326/2/1823
Lorain Louis Félix15/3/17957/2/1833
Lorton François Antoine22/4/18872/9/1943
Magnien Émile11/10/19143/7/1941
Mangenot Alfred Nicolas, dit Edmond2183127/2/1890
Marchal François Jean, dit Eugène14/6/182927/5/1869
Maritain Philibert Marie Anne Claude, dit Paul29/1/184129/12/1892
Martin Louis Joseph Georges (1)26/5/18433/5/1906
Martin Jean25/7/183929/1/1885
Martin Paul6/4/183729/7/1869
Melot Marie Joseph Paul4/8/18879/4/1942
Mercier Claude Fernand5/2/18842/3/1922
Michon Louis9/4/182825/2/1864
Miège (dit Demiège) Jean-Baptiste31/8/174319/1/1818
Milfaut Joseph Constant1/2/180329/7/1869
Mingret Antoine, dit Tony25/3/18361/4/1897
Molin Marie Pierre Alfred27/10/19024/8/1938
Mommessin Jean18/11/19053/2/1944
Monnier Aimé Emmanuel14/1/179426/6/1856
Moreau Marie François (1)31/8/17649/9/1805
Morel Rambert François Louis24/4/18666/6/1918
Morier André30/6/18644/7/1907
Muck Marie Jeanne Andrée, née Billoir Christine (Mme)27/6/19402003
Mure (dit Mure de Pelanne) Antoine Claude Louis5/4/176127/4/1836
Nicolas Raoul Émile Henri13/12/19202/3/1978
Nicolle Dominique Marcel25/7/18771/2/1906
Noblet d'Anglure (comte de) Marie Joseph Jean23/10/18788/1/1920
Ochier Louis Marie Jean-Baptiste8/3/178516/1/1810
Olagnon Victor Pierre23/2/178622/8/1809
Parmentier Henri Romuald Georges30/11/18674/3/1926
Pellissier Adolphe Victor16/7/18111/4/1843
Pellorce Jean-Baptiste8/5/179926/8/1824
Perrachon Justin Pïerre16/10/180930/12/1858
Perret, dit Perret-Chanteloup Claude Gabriel Jean-Baptiste2/11/176826/9/1805
Pétouraud Dit Sidoine Plantacu Charles27/9/18964/5/1961
Peytel Benoît Sébastien21/1/180419/12/1833
Piffaut Raymond Marie Jean30/6/19034/5/1944
Pinchard Louis Abel22/11/18804/6/1914
Piquet-Pellorce Alfred Charles13/12/182425/4/1852
Plassard Claude Jules15/2/18335/3/1896
Poirier René Jules23/9/184429/11/1883
Pomathiod Claude Marie Auguste21/6/18787/3/1935
Prompt Philippe9/6/19382003
Putois Armand Charles10/5/18198/2/1870
Puycousin (Perrin de) Jean Marie Maurice20/3/185620/10/1910
Ragut Marie Camille27/5/179725/4/1839
Rambuteau (de Lombard de Buffières de) Marie Emmanuel Philibert Amalric25/8/18906/9/1928
Rameau Barthélemy Jean15/5/182826/3/1896
Rancien René Pierre6/7/19225/10/1961
Ratton Joseph Henri12/9/176919/12/1817
Raynaud Marie Élisée Jules18/1/18636/8/1896
Reboul Jacques Achille24/6/183026/3/1857
Réty Claude Marie Hippolyte27/11/18328/2/1870